Составьте уравнения к задачам.1)Два поезда отправляются из одного города друг за другом.Первый

поезд проходит за каждый час 36 км,второй - 48 км.Через сколько часов второй поезд догонит первый,если известно ,что первый поезд был отправлен на 2 ч. раньше второго?

Ответы на вопрос

Отвечает Шемякин Лёша.

V1 = 36 КМ,   V2 = 48 км,  S = 84 КМ

(V1+V2)*t = S

t = S \ (V1+V2)

t = 84 \ (36+48)

t = 84/2

t = 42  часа

 

V1 = 15 КМ\Ч,   V2 = 17 КМ\Ч,  S = 96КМ

(V1+V2)*t = S

t = S \ (V1+V2)

t = 96 \ (15+17)

t = 96\32

t = 3 часа

Отвечает Полуэктов Слава.

Обозначим время , через которое 2-й поезд догонит 1-й, через х.

За это время 2-й поезд пройдет расстояние 48х.

Это же расстояние 1-й поезд пройдет за 36(х+2).

Приравняем эти выражения и получим уравнение:

48х=36(х+2)

48х=36х+72

12х=72

х=6

Ответ: через 6 часов 2-й поезд догонит 1-й