Известно, что 4 карандаша и 3 тетради стоят 9600 р., а 2 карандаша и 2 тетради – 5400 р. Сколько

стоят 8 карандашей и 7 тетрадей?

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Никита.
Это можно решать в виде системы
карандаш это x
тетрадь это у
4x+3y=9600
2x+2y=5400 
   
      5400-2y     2(2700-y)
x= ----------- = ------------- = 2700-y=2700-1200=1500
          2                 2
4(2700-y)+3y=9600
10800-4y+3y=9600
-y=9600-10800
-y=-1200
y=1200
проверка:
1)4*1500+3*1200=6000+3600=9600
2)2*1500+2*1200=3000+2400=5400
8 карандаши 
8*1500=12000 р
7 тетради
7*1200=8400р