В школе учится 350 девочек и 370 мальчиков. Постройте круговую диаграмму


Ответы на вопрос

Отвечает Тайшин Никита.
Для построения потребуется транспортир.
Всего учеников
350 + 370 = 720 чел -  и это надо изобразить на ПОЛНОМ угле = 360°
Составляем пропорцию
1) 720 чел : 360° = 10 чел : Х°
Отсюда
2) Х = 7200 : 360 = 5°/(10чел)
Вычисляем градусы для построения диаграммы.
3)  35 * 5 = 175° - девочки (в градусах диаграммы.
4) 37*5 = 185° - мальчики 
На самом деле вычислять второй угол и не надо.
В таблице дан расчет и в процентах.