В двух пачках 156 тетрадей. Число тетрадей в одной пачке составляет 6/7 числа тетрадей другой

пачки. Сколько тетрадей в каждой пачке?

Ответы на вопрос

Отвечает Абдусалимов Юсуф.

пусть в первой пачке х тетрадей,тогда во второй 6/7х Всего тетрадей 156 Составим уравнение

х+6/7х=156

13/7х=156

х=156:13/7

х=84 тетради в одной пачке

84:7*6=72 тетради ( или 84*6/7=72)

проверка: 84+72=156

 

Отвечает Большакова Лиза.

Пусть одна часть х.Тогда в первой пачке 6х тетрадей, а во второй 7х тетрадей.

6х+7х=156

13х=156

х=12

Тогда в первой пачке 6*12=72 тетради, а во второй 156-72=84 тетради

Ответ: 72 тетради, 84 тетради