Есть бутылочка 8-процентного и бутылочка 10-процентного спиртовых растворов йода,в которых вместе

350г раствора,а в растворах вместе 31г йода.Найдите массы одного и другого растворов.

Ответы на вопрос

Отвечает Постоногов Вадим.

Пусть масса первого раствора х г, а масса второго раствора у г.

Тогда х+у=350 г.

8% первого обозначим как 0,08х, а 10% второго как 0,1у.

Известно, что масса йода в растворах равна 31 г.

Составляем систему уравнений:

 

х+у=350

0,08х+0,1у=31

 

х=350-у

0,08(350-у)+0,1у=31

28-0,08у+0,1у=31

0,02у=31-28

0,02у=3

у=3:0,02

у=150 (г)

 

х=350-150=200 (г)

 

Ответ: 150 г и 200 г.