1) В марте 1 кг. яблок стоил 100 рублей. В мае цена снизилась на 20%. Сколько рублей стал стоить 1

кг. яблок в мае?2) Из ружья сделали 20 выстрелов, при этом было 3 промаха. Каков процент промаха?

Ответы на вопрос

Отвечает Золин Маркел.
Решим пропорцией
Задача 1
100р- 100%
?р - 20%
1) 20х100:100= 20(р) такова цена снижения
2) 100-20=80(р) такова цена после снижения
Ответ: 80 рублей
Задача 2
20в-100%
3в-?% 
1) 3х100:20=15%
Ответ: процент промаха = 15%