Периметры квадрата и прямоугольника равны. площадь квадрата равна 81 см/ квадрат. длина

прямоугольника в 2 раша больше его ширины. найдите площадь прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопьев Дима.
S(kvadrata)=a^2=81\; \; \to \; \; a=9\; \; \to \; \; P(kvadrata)=4a=4\cdot 9=36\\\\P(pryamoyg)=2(a+b)=36\; \; \to \; \; a+b=18\\\\a=2b\; \; \to \; \; a+b=2b+b=3b=18\\\\b=18:3=6\; ,\; \; a=2\cdot 6=12\\\\S(pryamoyg)=a\cdot b=6\cdot 12=72