Периметр прямокутника 80см. Його довжина у 3 рази більша за ширину. Знайти його площу


Ответы на вопрос

Отвечает Золототрубова Кристина.
P=2(a+b)
Пусть х см ширина прямоугольника, тогда 3х см его длина.
2(х+3х)=80
2*4х=80
8х=80
х=80:8
х=10 см ширина прямоугольника
10*3=30 см длина прямоугольника
10*30=300 см² площадь прямоугольника
Ответ: 300 см²