Вычисли площадь прямоугольника периметр которого равен 20 см а длина одной стороны в 4раза больше

жлины другой сторонв

Ответы на вопрос

Отвечает Табачук Влад.
1)Если периметр = 20, то 20 : 2 = 10 - это сумма длины и шириныНа ширину приходится 1 часть, а на длину 4 таких же части1 + 4 = 5 (частей)10 : 5 = 2 (м) - это на 1 часть, т.е. на ширину.2 · 4 = 8(м) - это на 4 части, т.е. на длину.S = 2· 8 = 16 (м²)
2)Одна сторона  равна  1 части , другая равна согласно условия задачи 3 частям . Отсюда периметр прямоугольника равен (1 + 3)* 2 = 8 частям . То есть одна часть равна  : 32 / 8 = 4 см - длина меньшей стороны .Длина большей стороны равна : 3 частям то есть 4 * 3 = 12 см .Площадь прямоугольника равна произведению сторон ,то есть : 4 *12= 48см2