Решите 1 задачу с действиями и пояснениями: Длина прямоугольной площадки 40 метров. Ширина площадки

составляет : 5,8(пять восьмых) её длины. Какова длина забора вокруг этой площадки? решите 2 задачу с действиями и пояснениями: Один насос работал 12 минут, а другой такой же насос - 18 минут, причем второй накачал на 30 вёдер воды больше, чем первый. Сколько вёдер воды накачал каждый насос?

Ответы на вопрос

Отвечает Занозин Александр.
№1
Вычислим ширину прямоугольника
b=40*5/8=40*5:8=200:8=25 (м)-ширина

Длина забора,это периметр прямоугольника.Периметр находится по формуле
Рпр=(а+b)*2,где a-длина,  b-ширина
Рпр=(40+25)*2=65*2=130 (м)

Ответ:130 м длина забора вокруг площадки

№2
Вычислим разницу работы насосов
18-12=6(мин)
Значит  насос за 6 мин накачал 30 ведер воды

Вычислим сколько воды накачал 1 насос за 12 мин (6мин*2)
30*2=60 (в)

Вычислим сколько воды накачал 2 насос за 18 мин(6мин*3)
30*3=90 (в)

ответ:60 ведер воды накачал 1 насос;90 ведер воды накачал 2 насос