Человек, рост которого равен 1,6 м, стоит на расстоянии 3 м от уличного фонаря. При этом длина тени

человека равна 2 м. Определите высоту фонаря (в метрах).

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

если рассмотреть, то мы увидем подобные треугольники, а по подобию треугольников :

2/5=1,6/x

x=1,6*5/2=4