В парке дуб был посажен на 84 года раньше сосны.Сколько лет каждому дереву , если возраст сосны

составляет 60% возраста дуба?

Ответы на вопрос

Отвечает Шмакова Марина.
Пусть сосна = х, тогда дуб = х+84, х=0.6*(х+84)
Составим и решим уравнение:
х = 0,6х + 0,6*84
х = 0,6х + 50,4
х-0,6х = 50,4 
0,4х = 50,4
х = 50,4 : 0,4
х = 126
Сосне 126 лет.
Дубу 126+84=210 лет.