Вычислите: 1) 2 4/5÷0,7-1,8; 2) 6÷3/4+1,2; 3) 3/5÷0,25+0,6; 4) 1,6×1/2+3,2; 5) 0,3×1 4/5-0,24; 6)

0,8×1 1/4+5,6.

Ответы на вопрос

Отвечает Терелёв Артём.
1) 2 4/5 : 0,7 - 1,8 = 2,8 : 0,7 - 1,8 = 4 - 1,8 = 2,2
2) 6 : 3/4 + 1,2 = 6 : 0,75 + 1,2 = 8 + 1,2 = 9,2
3) 3/5 : 0,25 + 0,6 = 0,6 : 0,25 + 0,6 = 2,4 + 0,6 = 3
4) 1,6 * 1/2 + 3,2 = 1,6 * 0,5 + 3,2 = 0,8 + 3,2 = 4
5) 0,3 * 1 4/5 - 0,24 = 0,3 * 1,8 - 0,24 = 0,54 - 0,24 = 0,3
6) 0,8 * 1 1/4 + 5,6 = 0,8 * 1,25 + 5,6 = 1 + 5,6 = 6,6

Пояснения:
4/5 = 8/10 - доп.множ. 2     8/10 = 0,8
3/4 = 75/100 - доп.множ.25   75/100 = 0,75
3/5 = 6/10 - доп.множ. 2   6/10 = 0,6
1/2 = 5/10 - доп.множ. 5   5/10 = 0,5
1/4 = 25/100 - доп.множ. 25   25/100 = 0,25