В двух упаковках лежало 84 апельсина, когда из 1 упаковки переложили во 2 упаковку 15 апельсинов,

то во 2 упаковке оказалось в 3 раза больше. Сколько первоначально было в каждой упаковке?

Ответы на вопрос

Отвечает Библикова Лиза.

84:2=42  42-15=27. 27:3=81

Отвечает Лис Илья.

Возьмем содежимое первой коробки за х, тогда содердимое второй коробки будет 84-х. При пепекладывании содержимого первой коробкиво вторую 15 апельсинов, количество во второй буде в 3 раза больше, чем в первой.

Составим уравнение:

(х-15)*3=(84-х+15)

3х-45=99-х

4х=144

х=36

В первой коробке 36 апельсинов, во второй 84-36=48.