Помогите пожалуйста решить задание !!!! 3 карандаша и 4 ручки стоят 25 рублей; 2 карандаша и 2

ручки стоят 14 рублей. Сколько стоит один карандаш? Задача для ученика 2 класса.

Ответы на вопрос

Отвечает Малкова Лиза.

Краткая запись:

3к + 4р = 25 рублей
2к + 2р = 14 рублей

значит  к+р=7 рублей

к = 7-р,

подставим в первое уравнение:
3(7-р) +4р = 25 рублей
21 - 3р +4р = 25 рублей
р = 4 рубля
к=3 рубля
Ответ: 3 рубля

Отвечает Макарычев Антон.

14:2=7 (руб) - стоит 1 ручка и 1 карандаш

7*3=21 (руб) - стоят 3 ручки и 3 карандаша

25-21=4 (руб) - стоит 1 ручка

7-4=3 (руб) - стоит 1 карандаш

Ответ: 3 рубля