Найдите сумму десяти первых членов арифметической прогрессии: -3; -1; ...


Ответы на вопрос

Отвечает Тагирова Амира.
Найдём разность прогрессии:
d= a2 - a1 = -1- (-3) = 2
Теперь найдём десятый член прогрессии а10:
а10 = а1 + d*(n-1)
a10 = -3 + 2*(10-1) = 15

Найдём сумму первых десяти членов прогрессии:
S = ((a1+a10)*n)/2
S = (( -3 + 15)*10)/2
S = (12*10)/2
S = 60
Ответ:
Сумма первых десяти членов прогрессии равно 60