Масса портфеля с книгами равна 6,2 кг, а масса пустого портфеля в 14,5 раза меньше книг. какова

масса книг?

Ответы на вопрос

Отвечает Гишларкаева Руми.

Допустим, пустой портфель - хкг, тогда

х+14,5х=6,2

15,5х=6,2

х=6,2/15,5

х=0,4кг масса портфеля

0,4*14,5=5,8кг масса книг или 6,2-0,4=5,8кг

Отвечает Толоконина Алёна.

поррфель пуст.-х

масса книг-14,5х

всего-6,2кг

х+14,5х=6,2

15,5х=6,2

х=6,2:15,5

х=0,4кг(пустой портфель)

14,5х=14,5*0,4=5,8(масса книг)

проверка

0,4+5,8=6,2

 

 

х+14,5х=6,2

15,5х=6,2

х=6,2/15,5

х=0,4кг масса портфеля