Решить задачу. Плот и яхта плывут по реке навстречу друг к другу. В 15 ч.30 мин. расстояние между

ними было 90 км, а в 16 ч.10мин. оно сократилось до 70км.Чему равна собственная скорость яхты?

Ответы на вопрос

Отвечает Гоцанюк Андрій.

за 16 ч 10 мин - 15 ч 30 мин = 40 мин = 2/3 ч расстояние сократилось на 90-70=20 км

значит общая скорость сближения равна 20/(2/3)=30 км/ч

плот плывет по течению реки, его скорость равна скорости течения реки х км/ч, а скорость яхты равна собственной скорости яхты за вычетом скорости течения реки  у-х км/ч

тогда Х+у-х=20

у=20 км/ч