РЕШИТЕ ПЖ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ С ПОМОЩЬЮ УРАВНЕНИЙ(+КАК ЗАПИСАТЬ В ЧИСТОВИК ПРИМЕРЫ: 1. 61-(3*Х+51)=1 2.

(8*Х-12)*15=60 ЗАДАЧИ: У обезьяны массой в 91кг масса хвоста в 12 раз меньше массы тела.Найти массу хвоста этой обезьяны. №2 Кольцо дороже цепочки в 6 раз а цепочка дешевле кольца на 90 рублей Сколько стоит кольцо и цепочка №3 На трех полках лежит всего 66 книг Причем на первой полке втрое больше а на второй вдвое больше чем на третьей сколько книг на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Крюкова Арина.
1.
Пусть х масса хвоста, тогда 12 х - масса тела , зная , что масса всей обезьяны равна 91 кг,составим и решим уравнение:
х+12х=91
13х=91
х=91:13
х=7 (кг)
Ответ : 7 кг
2.
Пусть х- стоимость цепочки, тогда 6х - стоимость кольца, зная , что разница в стоимости между кольцом и цепочкой 90 руб, составим и решим уравнение:
6х-х=90
5х=90
х=90:5
х=18(руб) - стоимость цепочки .
18× 6 = 108( руб )- стоимость кольца
Ответ : 18 руб , 108 руб
3.
Пусть х - это книг на третьей полке, тогда 2х - это книг на второй полке , а 3х - это на первой полке . Зная, что всего 66 книг, составим и решим уравнение:
х+2х+3х=66
6х=66
х=66:6
х=11 книг на третьей полке, тогда
2×11= 22 книги на второй полке
3×11=33 книги на первой полке
Ответ : 11 , 22, 33