Сумма двух чисел равна 7. найдите эти два числа, если60% одного из них равны 1/3 другого числа


Ответы на вопрос

Отвечает Лопатина Елизавета.
Пусть эти числа будут х и у, тогда можно записать: х+у=7; 0,6х=1/3у (60% от числа это то же что число умножить на 0,6). Далее решаем систему: выразим из первого уравнения х и получим х=7-у; 0,6(7-у)=1/3у. Решаем второе уравнение: 4,2-0,6у=1/3у; -0,6у-1/3у=-4,2; (14/15)у=4,2; (14/15)у=21/5; у=21*15/(14*5)=315/70=4,5; х=7-4,5=2,5