В лаборатории стояли 25 столов с ящиками.В одних столах было по 3 ящика, а в других по 4

ящика.Сколько было столов с тремя ящиками и сколько было столов с четырьмя ящиками, если общее число всех ящиков ровно 91?

Ответы на вопрос

Отвечает Borisov Maks.

Система:

3x+4y=91

x+y=25

x=25-y

3(25-y)+4y=91

75-3y+4y=91

y=16

x=25-16=9

3*9=27 столов с 3-мя ящиками

16*4=64 столов с 4-мя ящиками.

Отвечает Сергиевич Валерия.

х- столов с 3 ящиками 

(25-х)- столов с 4 ящиками

3х+4*(25-х)=91

3х+100-4х=91

-х=91-100

-х=-9

х=9 (ст.) - с 3 ящиками

25-9=16 (ст.) - с 4 ящиками

 

Проверяем:  9*3=27(я)

                     16*4=64(я)

                     64+27=91(я)- всего ящиков