Автомобиль прошел в первый день 3/8 всего пути, во второй - 15/17 того что в первый ,а в третий

день - остальные 200 км. Сколько бензина было израсходовано на весь путь ,если на каждые 10 км пути автомобиль расходует 1,3/5 кг бензина ? Помогите пожалуйста .

Ответы на вопрос

Отвечает Ченцова Надежда.
Весь путь х
3/8х+15/17·3/8х+200=х
3/8х+45/136х+200=х
х—3/8х—45/136х=200
136/136х—51/136х—45/136х=200
40/136х=200
5/17х=200
х=200:5/17
х=680
весь путь 680км
689:10=68 отрезков по 10км
если правильно понял, то 1,3/5 это 1,6. тогда
1,6·68=108.8кг бензина