Помогите решить задачу алгебраическим способом. На изготовление 60 тетрадей двух видов пошло 840

листов бумаги. На каждую тетрадь одного вида требовалось 12 листов, а на тетрадь другого вида - 18 листов.Сколько изготовили тетрадей каждого вида?

Ответы на вопрос

Отвечает Безвербная Виолетта.

12х + 18у = 840
х + у = 60

12х + 18у = 840
12х + 12у = 720

6у = 120
у = 20

х=40
Ответ: 20 и 40

2-й способ

 1)12х+18у=840-всего листов.

х+у=60-всего тетрадей.

12*(60-у)+18у=840

720-12у+18у=840

6у=840-720

6у=120

у=120:6

у=20 тетр- по 18 листов.

2)х=60-20=40 тетр.- по 12 листов.