Даа числа относятся как 8 : 5. Найдите эти числа, если: 1) их сумма равна 39. 2) их разность равна

1,5.

Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Миша.
Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда 8х - одно число, 5х - другое.
1) Их сумма равна 39. Уравнение:
8х + 5х = 39
13х = 39
х = 39 : 13
х = 3
8х = 8 * 3 = 24 - первое слагаемое
5х = 5 * 3 = 15 - второе слагаемое
2) Их разность равна 1,5. Уравнение:
8х - 5х = 1,5
3х = 1,5
х = 1,5 : 3
х = 0,5
8х = 8 * 0,5 = 4 - уменьшаемое
5х = 5 * 0,5 = 2,5 - вычитаемое
Ответ: 1) 24 и 15;   2) 4 и 2,5.