Модель конструкции в масштабе 1:10, во сколько раз будет тяжелее реальная конструкция из того же

материала? Объясните, пожалуйста, ответ я знаю, но как решать не пойму. Все идет от того, что в 1кг -1000г? Или от чего...

Ответы на вопрос

Отвечает Абакумова Эвелина.
Всё идёт от размеров и объёма. Если размер меньше в 10 раз, то объём будет меньше в 10\cdot10\cdot10=10^3=1000 раз.
К примеру, конструкция - параллелепипед. Его длина 10 см, ширина 20 см, высота 30 см. Значит, размеры модели 1 см, 2 см и 3 см.
Объём конструкции 10*20*30 = 6000 куб.см., объём модели 6 куб.см.
Значит, и массы соотносятся как 1:1000.