Когда истратили 1/8 имевшихся денег и еще 8 руб, то осталось 13 руб. Сколько денег было

первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Нугуманова Аделя.

Предположим, что было х рублей, тогда истратили \frac{1}{8}x+8 рублей, а осталось 13 рублей

согласно этим данным составим и решим уравнение:

\frac{1}{8}x+8+13=x

 

\frac{1x}{8}+8+13=x

 

\frac{1x}{8}+21=x /·8

 

умножаем на 8 для того, чтобы избавиться от знаменателя

 

x+168=8x

 

8x-x=168

 

7x=168

 

x=168:7

 

x=24 (руб.) - было первоначально.

 

Ответ: 24 рубля было первоначально.