Расстояние между городами, расположенными на берегах одной и той же реки, равно 720 км. Теплоход,

двигаясь по течению, преодолевает это расстояние за 36. ч, а двигаясь против течения — за 45 ч. Найдите собственную скорость теплохода.

Ответы на вопрос

Отвечает Шабанов Даниил.
1)720/36=20 (км/ч)-по течению

2)720/45=16(км/ч)-против течения

3)(20-16)/2=2(км/ч)-скорость течения реки

4)20-2=18(км/ч)-собственная скорость катера

Ответ:18 км/ч