Первый сплав содержит 5% меди,второй 13% меди. масса второго сплава больше массы первого на 9 кг.

из двух сплавов получили третий сплав .содержащий 10% меди. найдите массу третьего сплава.ответ дайте в кг

Ответы на вопрос

Отвечает Калинин Юрий.
Масса первого сплава М, второго Н.
(0,05М+0,13Н)=0,1(М+Н)
0,05М=0,03Н
5М=3Н
Вспомним: Н=9+М
5М=27+3М
2М=27
М=27/2
Н=9+(27/2)
М+Н=27+9=36
Ответ: 36 кг