
ПОМОГИТЕ!на острове было 2013 жителей некоторые из них рыцари а остальные лжецы рыцари говорят
только правды а лжецу лгут каждый день один из жителей произносил когда я уеду на острове станет поровну рыцарей и лжецов сказав это он покидал остров и не кто их них не возвращался и после 2013 дней на острове некого не осталось сколько рыцарей было на острове сначало? а)671 б)1006 в)1007 г)2012 д)2013 помогите пожалуйсто заранее спасбо большое это за 5-6 класс!

Ответы на вопрос

Наверно Б)1006
потому-что 1006+1006=2012 и+1=2013 те самые жители



Предположим, что на острове было N рыцарей. Если это правда, то после N дней на острове останется N рыцарей и ноль лжецов.
Однако, по условию, житель сказал, что когда он уедет, на острове окажется поровну рыцарей и лжецов. Это значит, что он не был рыцарем. Пусть M - количество лжецов на острове.
Таким образом, после N дней на острове будет N - M рыцарей и M лжецов.
Из условия известно также, что после 2013 дней на острове никого не осталось. То есть, N - M = 0.
Таким образом, N = M.
Теперь мы знаем, что количество рыцарей равно количеству лжецов.
Подставим N вместо M в уравнении N - M = 0:
N - N = 0
Таким образом, на острове в начале было N = M = 0.
Ответ: д) 2013 рыцарей было на острове вначале.


Топ вопросов за вчера в категории Математика
Последние заданные вопросы в категории Математика
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili