Решите плиззз матем 6 кл 3(х-8)/5+7(х+5)/6=4(7х+1 5)/15+1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Карпова Алина.
3(х-8)/5+7(х+5)/6=4(7х+15)/15+1/3 умножим на 30
6*3(х-8)+5*7(х+5)=2*4(7х+15)+10
18(х-8)+35(х+5)=8(7х+15)+10
18х-144+35х+175=56х+120+10
53х+31=56х-130
53х-56х=-130-31
-3х=-161
х=161/3=53 2/3