1) вишневое варенье содержит 40% вишни, остальную частьваренья составляет сахар. Сколько

килограммов сахара содержитс в 8 кг вишневого варенья ? 2) морская вода на 95% состоит из воды, остальное-соль. Ск. тонн соли в 6тоннах морской воды ?

Ответы на вопрос

Отвечает Кладов Алексей.
№1
100-40=60% - составляет в варенье сахар
8 кг - 100%
х кг - 60%
х=(8·60)/100=4,8 кг сахара
№2
100-95=5% - составляет соль в морской воде
6т - 100%
х т - 5%
х=(6·5)/100=0,3 т  соли