3 часа на автобусе. 3. на поезде путь 390 км. найти скор. авт., если она в трое меньше ск. поезда


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Тима.
Для решения данной задачи вспомним формулу вычисления расстояния. Расстояние равно произведению времени на скорость. s=v*t, где s- расстояние, v-скорость, t -время. Пусть скорость автобуса -х, тогда скорость поезда -3х. Зная, что за 3 часа на автобусе и за 3 часа на поезде путешественник преодолел путь 390 км, составим уравнение. х*3+3*3х=390; 3х+9х=390; 12х=390; х=390/12; х=32,5 км/ч. Ответ: 32,5 км/ч.