Ни одной чашке весов лежат дыня и гиря массой 5 кг на другой другая дыня и гиря массой 2 кг когда

обе дыни положили на одну чашку весов то их уравновесили гири общей массой 15 кг определите массу каждой дыни

Ответы на вопрос

Отвечает Боцій Софія.
Пусть х + 5кг - масса  одной дыни, х + 2 кг - масса другой дыни
х + 5 = х + 2
х + 5 + х + 2 = 15
2х = 15 - 7 = 8
х = 8 : 2 = 4
4 + 5 = 9 кг - вес одной дыни
4 + 2 = 6 кг - вес другой дыни
9 + 6 = 15
Ответ: 6 кг и 9 кг