Отрезок AB = 65 касается окружности радиуса 72 с центром O в точке B. Окружность пересекает отрезок

AO в точке D. Найдите AD.

Ответы на вопрос

Отвечает Вольская Полина.

В прямоугольном (т.к. радиус окружности, проведенный в точку касания, перпендикулярен касательной))) треугольнике АВО с катетами 72 и 65 гипотенуза равна √(72²+65²) = 97АО = АD + 72AD = 97-72 = 25