Математика 4класс стр 44 упр5задачаВ Розовой стране живет 540000 жителей, что составляет 9/10

жителей Голубой страны. В Желтой стране живет 40% от общего числа жителей Розовой и Голубой стран, а в Фиолетовой стране - на 78000 жителей больше, чем в Желтой стране. Сколько жителей в Изумрудном городе, если всего в Волшебной стране насчитываетсся 3000000 жителей .

Ответы на вопрос

Отвечает Гаранькова Даша.
Ответ: В изумрудном городе живет 870.000 человек Решение:Розовая страна = 540.000 (из условия) Голубая = (540.000:9)*10= 600.000 ( поделили на 9 чтобы узнать 1/10 жителей страны и умножили на 10 чтобы узнать сколько всего людей живет в ней) Желтая= (Голубая+Розовая):100 *40  =((540.000+600.000):100) *40 ( делим на 100 чтобы узнать сколько жителей составляет 1 процент двух стран, и умножаем на 40% (из условия) фиолетовая= Желтая+ 78.000= 456.000+78.000=534.000 жителей. Изумрудный город= Все население - все города, кроме изумрудного== 3.000.000-540.000-600.000-456.000-534.000= 870.000 жителей