Доминошку размером 3см*6см перебегает жук. На то, чтобы полностью преодолеть доминошку поперёк

(вдоль короткой стороны), жук тратит 8 секунд, а на аналогичный путь вдоль длинной стороны - 11 секунд. Какова длина жука в сантиметрах? Примечания В начальный момент времени жук стоит перед доминошкой.

Ответы на вопрос

Отвечает Раписбай Ильяс.
ДУМАЕМ
Два неизвестных - длина жука - L и скорость жука - V
Применим формулу пути - S = V*t.
Для решения нужно два уравнения.
РЕШЕНИЕ
1) V*8 = L + 3 - ползет в ширину
2) V*11 = L + 6 - ползет в длину
3) 11*V - 6 = 8*V - 3 = L - приравняли уравнения
4) 3*V = 3 - упростили
5) V = 1 - скорость жука - не спрашивали
6) L  = 8*V - 3 = 8 - 3 = 5 см - длина жука - ОТВЕТ