Жизненная задача ситуация:раскройка ткани Ваша роль:Закройщик Описание есть кусок драгоценной

ткани,имеющий форму квадрата со сторонами 3м60см из которого нужно вырезать одинаковые детали прямоугольной формы размером 2 м х 40 см главное условие-они должны быть цельными,то есть не могут быть составлены из меньших частей Задание:необходимо из данного куска ткани вырезать наибольшие возможное число требуемых деталей

Ответы на вопрос

Отвечает Чистякова Варя.
Найдем площадь куска ткани S=3,6*3,6=12,96 m²
теперь найдем площадь одной детали размером 2 м × 0,4 м;  s=2*0,4=0,8 m²
Нужно узнать, сколько полных кусочков ткани, площадью в 0,8 m² содержится в одном большом куске площадью 12, 96 м²,
для этого нужно S/s, то есть 12,96/0,8=16,2. Получается, что из данного куска ткани можно вырезать всего 16 деталей.