Вбежав вверх по эскалатору, вы насчитали 30 ступенек, а затем, сбежав вниз по тому же эскалатору с

той же скоростью относительно него, вы насчитали 15 ступенек. Сколько бы ступенек вы насчитали, пробежав в одну сторону по неподвижному эскалатору?

Ответы на вопрос

Отвечает Качанов Андрей.
Какая странная задача
Получается, человек бежит по одному и тому же эскалатору, то сонаправленно с его  движением, то нет
Очевидно, если бежать сонаправленно, то ступенек получится меньше, 15
Пусть количество ступеней в неподвижном эскалаторе равна х, а количество ступеней, которое эскалатор добавляет/убавляет в ходе своего движения, равно у, тогда можно составить систему:  \left \{ {{x+y=30} \atop {x-y=15}} \right.  \\ 2x=45 \\ x=22.5
Т.е. ступеней 22,5 (учитывая то, что эскалатор стоит, это вполне возможно)
Это единственное решение, которое вижу я, но, с другой стороны, оно не учитывает того, что в разные стороны человек пробегает эскалатор за разное количество времени. Способа учесть этот момент я не вижу, задача на самом деле сформулирована крайне небрежно и в реальной жизни решения в таком виде не имеет