В остроугольном треугольнике ABC высота AH равна 42 а сторона AB равна 70 найдите cos B


Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Алина.
По определению косинуса cos B=BH/AB . АВН-прямоугольный треугольник. По теореме Пифагора найдем ВН. 42^2+х^2=70^2
1764+х^2=4900
х^2=3136
х=56 -ВН.
cosB=56/70
cosB=0,8