решите взаимосвязанные задачи:Два геолога вышли одновременно из лагеря и пошли в противоположных

направлениях.Один из них шёл со скоростью 6 км/ч, а другой- 5 км/ч.Через несколько часов расстояние между ними стало 55 км. На каком расстоянии от лагеря был в это время каждый из геологов?Из лагеря геологов и посёлка Рыбачий выехали одновременно навстречу друг другу трактор и грузовая машина и встретились через 2 часа.Какое расстояние между посёлком Рыбачий и лагерем геологов,если трактор двигался со скоростью 20 км/ч, а скорость грузовой машины была в три 3 больше?Сколько литров горючего потребуется грузовой машине на обратную дорогу из посёлка Рыбачий в лагерь геологов, если на каждые 40 км пути ей требуется 12 л горючего?

Ответы на вопрос

Отвечает Лобанов Глеб.

1)6+5=11км они отдалялись друг от друга каждый час

Следовательно 55/11=5 часов

первый геолог 5*6=30км

второй геолог 5*5=25км

 

2)скорость грузовой в три раза больше значит 20*3=60км/ч

путь трактора 20*2=40км

путь грузовой машины 60*2=120км

120+40=160км расстояние между ними

 

3)40км-12л

120км-х

х=120*12/40=36литров