Один лепит снеговика за 24 мин. другой его лепит за40мин за сколько минут лепит третий, если вместе

они лепят 12мин

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметова Медина.

Производительность первого 1\24 это часть снеговика за 1 мин. Производительность второго  1\40 Третьего 1\х а их общаяя производительность 1\12 . Составим равенство 1\24+1\40+1\х =1\12. Найдём общий знаменатель 120 умножим каждый член на 120 получим дополнительные множители. 5х+3х+120=10х  8х- 10х=  -120  2х=120 х= 60 Значит  третий лепит снеговика за 60 мин.