Дріб 5/12 після скорочення.Якщо різниця чисельника і знаменника 2114.Знайти початковий дріб.


Ответы на вопрос

Отвечает Еремеева София.
Пусть х - числительное,
у - знаменатель.
х/у = 5/12
х-у= 2114

Их первого уравнения следует:
х= 5у/12

Подставим значение х во второе уравнение:
5у/12 - у = 2114
5у/12 -12у/12 = 2114
-7у/12 = 2114
у = -2114•12/7
у= -302•12 = -3020-604=-3624

Подставим это значение в х= 5у/12
х = -5•3624/12 = -5•302 = -1510

Проверка:
-1510-(-3624) = 3624-1510=2114

Ответ: дробь -1510/-3624