Из пунктов А и Б одновременно навстречу друг другу выехал велосипедист и вышел пешеход. через какое

время они встретятся если велосипедисту на весь путь требуется а пешеходу 2 часа?

Ответы на вопрос

Отвечает Иван Емцев.
2 часа = 120 мин (1 час=60 мин)
1 - весь путь
1 : 40 = 1/40 за 1 мин проезжает велосипедист
1 : 120 = 1/120 за 1 мин проходит пешеход
1/40 + 1/120 = 3/120 + 1/120 = 4/120 = 1/30 часть пути за одну минуту велосипедист и пешеход вместе
1 : 1/30 = 30 мин на весь путь
Ответ: они встретятся через 30 минут
Отвечает Марчук Максим.
2 ч. =120 мин.
Велосипедист проезжает за минуту 1/40 расстояния, а пешеход проходит 1/120. Скорость их сближения составляет 1/40 + 1/120 = 4/120 = 1/30 всего расстояния. Значит они встретятся через 30 мин.