На празднике 22 ученика, у каждого мальчика по 3 шара, у каждой девочки по 5 Всего надули 86 шаров.

Кого на празднике больше шаров. девочек или мальчиков и на сколько?

Ответы на вопрос

Отвечает Ракчеева Юля.
Пусть мальчики это M а девочки это D
M + D = 22 ученика
3 шара * M + 5 шаров * D = 86 шаров

Выражаем кол-во мальчиков через кол-во девочек
M = 22 - D
И подставляем во второе уравнение

3 * (22-D) + 5 * D = 86
Раскрываем скобки
66 - 3D + 5D = 86
2D = 86-66 = 20
D = 20/2 = 10 девочек

Подставляем кол-во девочек в первое уравнение
M = 22 - D = 22 - 10 = 12 мальчиков

Проверяем
12 мальчиков * 3 шара + 10 девочек * 5 шаров = 36 + 50 = 86 шаров

Ответ верный.