В организации вели ежедневный учёт поступивших в течение месяца писем. В рузультате получили такой

ряд данных: 2, 62, 8, 52, 14, 47, 38, 24, 17, 59, 17, 68, 34, 38, 42, 38, 8, 62, 24, 47, 26, 42, 14, 52, 38, 68, 38, 34, 26, 59, 2. Для полученного ряда данных найдите среднее арифметическое, размах, моду и медиану. Каков практический смысл этих показателей?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Дима.
Впорядкуємо даний ряд:
2; 2; 8; 8; 14; 14; 17; 17; 24; 24; 26; 26;  34; 34; 38; 38; 38; 38; 38; 42; 42; 47; 47; 52; 52; 59;  59; 62; 62; 68; 68.
Xc=(2*2+8*2+14*2+17*2+24*2+26*2+34*2+38*5+42*2+47*2+52*2+59*2+62*2+68*2)/31=1100/31=35
Mo=38
Me=38
p=(2+68)/2=35
Отвечает Губарев Олег.
Я для простоты анализа данных, записала их в таблицу Excel (фото прилагается). Затем упорядочила по возрастанию. У меня получилось:
2, 8, 14, 17, 24, 26, 34, 42, 47, 52, 59 и 62 по 2 раза повторяются
38 - 5 раз
65 и 68 - по 1 разу

Арифметическое среднее — сумма всех наблюденных значений, делённая на их количество.
 \frac{(2+8+14+17+24+26+34+42+47+52+59+62)*2 + 38*5 + 65+ 68}{2} = 548,5

Размах — разность между наибольшим и наименьшим значениями результатов наблюдений
68 - наибольшее, 2 - наименьшее и получается: 
68-2=66

Мода — наиболее часто встречающееся значение.
38 повторяется 5 раз, все остальные числа по одному или два раза.

Медиана — значение, которое делит упорядоченные по возрастанию (убыванию) наблюдения пополам.
Всего значений 31, следовательно 16 значение поделит упорядоченные по возрастанию наблюдения пополам. В таблице Excel видно, что это число 38.