До обеда магазин продал 5/9 всех тортов. После обеда он продал половину остатка да ещё 12

тортов.Сколько тортов продано за день?

Ответы на вопрос

Отвечает Кущ Каролина.
Если он продал половину тортов после обеда и еще 12 тортов ,то значит он продал после обеда 12 тортов и еще 12 тортов.( 12 это половина проданных тортов после обеда)

12*2=24торта продали после обеда
1-5/9=4/9 -это 24торта
24:4/9=24*9/4=54торта продали за день