За 2 часа катер проходит по течению реки расстояние1.25 раза меньшее чем за 3 часа против течения.

какова скопость катера в стоячей воде,если скорость течения1,5 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Рябов Артём.
Пусть х км/ч - собственная скорость катера, тогда (х + 1,5) км/ч - скорость катера по течению реки, (х - 1,5) км/ч - скорость катера против течения реки. За 2 часа катер пройдёт по течению 2 * (х + 1,5) км, за 3 часа против течения 3 * (х - 1,5) км. Расстояние по течению в 1,25 раза меньше расстояния против течения. Уравнение:
1,25 * 2 * (х + 1,5) = 3 * (х - 1,5)
2,5х + 3,75 = 3х - 4,5
3,75 + 4,5 = 3х - 2,5х
8,25 = 0,5х
х = 8,25 : 0,5
х = 16,5 (км/ч) - собственная скорость катера 
Ответ: 16,5 км/ч скорость катера в стоячей воде.