13(x-13)+14(14x-2)=11(3x-11)+28+(10x-21) помогите решить уровнение


Ответы на вопрос

Отвечает Бессмертный Август.
1. Раскрываем скобки
13x - 169 + 196x - 28 = 33x - 121 + 28 + 10x - 21
2. Переносим все слагаемые содержащие x в левую часть, остальные в правую
13x + 196x - 33x - 10x = 28 - 121 - 21 +169 +28
3. Вычисляем
166x = 83
x = 83 / 166
x = 0.5 или 1/2