Решите пожалуйста примеры напишите точное решение,подробно 1)(- 5/12+11/16):(-13/72) /это дробь 2)

( 9/14-(5/21)):(-2 целых 9/14)

Ответы на вопрос

Отвечает Демченко Дина.
1)- \frac{5}{12} + \frac{11}{16} = \frac{-20+33}{48} = \frac{13}{48}  \\ 2) \frac{13}{48} :(- \frac{13}{72} )= \frac{13}{48} *(- \frac{72}{13}) =- \frac{3}{2} =-1 \frac{1}{2}  \\  \\  \\ 1) \frac{9}{14} + \frac{5}{21} = \frac{27+10}{42} = \frac{37}{42}  \\ 2) \frac{37}{42} :(-2 \frac{9}{14})= \frac{37}{42} : (-\frac{37}{14} )= \frac{37}{42}  *(- \frac{14}{37} )=- \frac{1}{3}   ============== \\  \\ 1)-4 \frac{11}{18} -2 \frac{7}{12} =-4 \frac{22}{36} -2 \frac{21}{36} =-6 \frac{43}{36} =-7 \frac{7}{36}  \\ 2)-7 \frac{7}{36} :(-3 \frac{1}{12} )=- \frac{259}{36} :(- \frac{37}{12} )=- \frac{259}{36} *(- \frac{12}{37} )= \frac{7}{3} =2 \frac{1}{3}  \\  \\ 1) \frac{7}{16} - \frac{31}{40} = \frac{35-62}{80} =- \frac{27}{80}  \\ 2)- \frac{17}{24} + \frac{27}{40} = \frac{-85+81}{120} = -\frac{4}{120} =- \frac{1}{30}  \\ 3)- \frac{27}{80} :(- \frac{1}{30} )=- \frac{27}{80} *(- \frac{30}{1} )= \frac{81}{8} =10 \frac{1}{8}
=======================================
1)-4,5: \frac{9}{14} =- \frac{45}{10} * \frac{14}{9} =-7 \\ 2)-8 \frac{2}{9} -(-7)=-8 \frac{2}{9} +7=-1 \frac{2}{9}  \\ 3)-1 \frac{2}{9} *2 \frac{1}{4} =- \frac{11}{9} * \frac{9}{4} =- \frac{11}{4} =-2 \frac{3}{4}  \\ 4)-3 \frac{3}{4} -(-2 \frac{3}{4} )=-3 \frac{3}{4} +2 \frac{3}{4} =-1