Сумма двух чисел равна 253. Найди эти числа, если одно из них на 30% больше другого.


Ответы на вопрос

Отвечает Зінчук Саша.
Пусть первое число =Х, тогда второе = 1,3Х.
По условию составляем уравнение: 
Х + 1,3Х = 253
2,3Х=253
Х = 110 (это первое число)
Второе число равно: 1,3Х = 1,3*110 = 143.
Проверка
110+143=253
Ответ: 110, 143